zurück

Welche Aussteller befinden sich hier?

A. Pfeiffer Zimmerei GmbH

Agentur für Arbeit Ludwigsburg (Ausbildung / Studium bei der Bundesagentur für Arbeit)

Agentur für Arbeit Ludwigsburg (Berufsorientierung und Berufsberatung)

Alexander-Stift der Diakonie Stetten

Amtsgericht Ludwigsburg

Andreas Voigt

Andreas Widmayer AWi-Stuckateur

Arbeiter-Samariter-Bund Baden-Württemberg e.V. Region Ludwigsburg

ARTA Management für das Handwerk GmbH

Autohaus Janiak GmbH

Autohaus Reiche GmbH

Autohaus Weeber GmbH

Bauservice Ralf Vogt GmbH

Bauunternehmung Fischer GmbH

BENSELER Holding GmbH & Co. KG

Benz Elektro- und Kältetechnik GmbH

Berufliches Schulzentrum

Biedermann

Bildhauerei Geisselhardt

Bildungsregion Landkreis Ludwigsburg

BMK Müller Karosserie & Lack GmbH

Böpple -Die Maler-

Braun Gas Wasser Wärme GmbH & Co. KG

Braunbeck Bad & Heizung

Brosi Stuckateurbetrieb GmbH

Bundeswehr - Karriereberatung

Carl-Schaefer-Schule

Collmar

Deutsche Vortex GmbH & Co.KG

Die Steinwerkstatt Stefan Machmer

Donner + Kern gGmbH Private Schule

E. ZOLLER GMBH & CO. KG

ELBO Gebäudetechnik GmbH & Co. KG

Elektro Lillich GmbH

Elektro Müller GmbH

Elektrotechnik und Spielwaren Klaus Sperling

Elektrotechnik Zunke

Endress+Hauser Conducta GmbH+Co.KG

ENGIN Elektro Technik Licht Design

Erhard Klopfer

Erich Grau GmbH

Erich Schoch GmbH Bauunternehmung

Erich-Bracher-Schule

Ernst Heid GmbH

Erwin Munz GmbH & Co.

EURONICS Deutschland eG

Fetzer und Kreuziger OHG

Finkbeiner

Fischer GmbH

Frank Rauschenberger

Frank Seibold

Friedrich Köhler GmbH & Co. KG

Fritz Karosseriebau GmbH

Fritz Müller GmbH

Fritz Schinz – Zimmergeschäft

G. Guilliard GmbH & Co. KG

Gebr. Ezel GmbH & Co. Bauunternehmung

Gerstetter Stuckateurbetrieb

GFH Bauunternehmung

GKH Bauunternehmung GmbH

Gleason-Pfauter Maschinenfabrik GmbH

Glock Raumausstattung GmbH

Gottlob Rommel Bauunternehmung GmbH & Co. KG

Gretsch-Unitas GmbH Baubeschläge

Gutjahr Malerwerkstätte GmbH

H. Friedrich GmbH

HAHN+KOLB Werkzeuge GmbH

HAINBUCH GmbH SPANNENDE TECHNIK

Heinz Kleemann Zimmerei GmbH

Hettich Stuckateurbetrieb GmbH

Hitzker Heizungsbau e.K.

Holzbau Häfner

Holzbau Heidler

Holzbau Holzwarth

Holzbau Stefan Leibfried GmbH

holzbaur & partner Steuerberater und Wirtschaftsprüfer

Hörner Präzisionsmechanik GmbH

IB Berufliche Schulen Asperg

IDEXX Vet Med Labor GmbH

IHK Bezirkskammer Ludwigsburg

Informationszentrum Zahn- und Mundgesundheit BW

IRS Intelligent Repairs

Jörg Linde Elektrotechnik GmbH

Karl Bürkle

Karl Köhler GmbH Bauunternehmung

Karl Lutz Nachfolger GmbH

Karl-Heinz Rahm GmbH Baunternehmung

Klier Heizung Sanitär

KOMET Deutschland GmbH

Konzelmann GmbH

KONZEPT Bildung und Beratung AG

Krämer GmbH & Co. KG Hoch- und Stahlbetonbau

Kratschmayer Stuttgart GmbH & Co. KG

Kretschmer Elektrotechnik

Kristetzko und Flötke GmbH

Kühner Wärmertauscher GmbH & Co.KG

Kurt Andrä Holzbau, Inh. Frank Kammerer

Lack & Karosserie Reit GmbH

Landratsamt Ludwigsburg

Lotter (Gebr. Lotter KG)

LQ Mechatronik-Systeme GmbH

Luithle + Luithle GmbH

Maler Burkhardt

Maler Kizler

Mann GmbH Praxis- und Labormöbel

Marabu GmbH & Co KG

Markus Eisenreich

Martin Dürr GmbH

Mathilde-Planck-Schule

Mauser + Co. GmbH

Meisterwerk SHK GmbH

Mild Haustechnik GmbH

Mingram Stukkateurbetriebsgesellschaft mbH

MKG-Solitude / Praxis und Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Müller - Die lila Logistik SE

Münster Haustechnik GmbH

Nägele Mechanik GmbH

Nikolaos Sanitär und Heizung

Noz Elektrotechnik GmbH

Oscar-Walcker-Schule

Pfeil Bauunternehmung GmbH & Co. KG

Polizeipräsidium Ludwigsburg

Pulvermüller Stuckateur GmbH

R. Pinkau Stuckateur GmbH

Rahm Projektmanagement

Rainer Arnold

raumdecor Michael Schnell GmbH & Co. KG

Ritter und Frank Oberflächen GmbH & Co. KG

Robert-Franck-Schule

Rothwein Bauunternehmung GmbH

Russo Sanitär und Heizung

Schlosserei & Metallbau Jaiser GmbH

Schlosserei Kirchknopf

Schölkopf Bauunternehmen GmbH

Scholz GmbH

Sika Deutschland GmbH

St. Loreto Ludwigsburg / Kath. Gesamtkirchengemeinde

Stadtverwaltung Ludwigsburg

Steinmetzbetrieb Mühle

Steudle Natursteine

STRENGER Holding GmbH

Stuckateurbetrieb Hangstörfer e.K.

Sun Chemical Pigment GmbH

teamtechnik Maschinen und Anlagen GmbH

Thales Deutschland GmbH

Till Failmezger Steinbildhauer

TPW Bau GmbH

TR Communication Thomas Rößler

TRUMPF SE + Co. KG

Ungeheuer+Ulmer KG GmbH+Co.

Vogelmann GmbH

VR-Bank Ludwigsburg eG

Wahlenmeier GmbH

Walter Kirschler GmbH

Walter Schneller GmbH Baugeschäft

Wanner Natursteine GmbH

Wanner Natursteine GmbH - Marmorwerk Teinach

Wenzler & Vogt Steinwerkstätte

Wüstenrot & Württembergische-Gruppe

Zippert GmbH & Co. KG

Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung

Welche Ausbildungsberufe werden hier angeboten?

Alltagsbetreuer / Alltagsbegleiter (m/w/d)
Anästhesietechnischer Assistent (ATA) (m/w/d)
Anerkennungsjahr für den Beruf Arbeitserzieher (m/w/d)
Anerkennungspraktikum für den Beruf Erzieher (m/w/d)
Anerkennungspraktikum für den Beruf Kinderpfleger (m/w/d)
Angewandte Hebammenwissenschaften (B.Sc.)
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (m/w/d)
Arbeitserzieher (m/w/d)
Arbeitsmarktmanagement (B.A.)
Ausbildungsintegriertes Studium Pflege (BScN + Examen im Pflegeberuf)
Automobilkaufmann (m/w/d)
Bäcker (m/w/d)
Bankkaufmann mit Zusatzqualifikation Finanzassistent (m/w/d)
Bauingenieurwesen - Öffentliches Bauen (B.Eng.)
Bauingenieurwesen – Fassadentechnik (B.Eng.)
Bauzeichner (m/w/d)
Beamter im gehobenen Zolldienst des Bundes (m/w/d)
Beamter im mittleren Zolldienst des Bundes (m/w/d)
Behälter- & Apparatebauer (m/w/d)
Beratung für Bildung Beruf und Beschäftigung (B.A.)
Berufskraftfahrer (m/w/d)
Berufspraktikant für den Beruf Erzieher (m/w/d)
Berufspraktikant für den Beruf Kinderpfleger (m/w/d)
Berufsqualifikation AOK-Betriebswirt mit Bachelor „Health Care Management“ (m/w/d)
Biologielaborant (m/w/d)
Bürosachbearbeiter im mittleren nichttechnischen Dienst (m/w/d)
BWL Dienstleistungsmanagement – Consulting & Sales (B.A.)
BWL Dienstleistungsmanagement – Logistik- und Supply Chain Management (B.A.)
BWL Dienstleistungsmanagement – Non-Profit-Organisationen, Verbände u. Stiftungen (B.A.)
BWL Dienstleistungsmanagement (B.A.)
BWL Digital Business Management (B.A.)
BWL Gesundheitsmanagement (B.A.)
BWL Handel – Branchenhandel Bau, Haustechnik, Elektro (B.A.)
BWL Handel – Wohnen (B.A.)
BWL Handwerk (B.A.)
BWL Immobilienwirtschaft (B.A.)
BWL International Business (B.A.)
BWL Öffentliche Wirtschaft – Schwerpunkt Verwaltungswirtschaft (B.A.)
BWL Personalmanagement (B.A.)
BWL Spedition, Transport und Logistik (B.A.)
Chemielaborant (m/w/d)
Chemikant (m/w/d)
Cyber Security (B.Sc.)
Digital Engineering & Management (B.Sc.)
Digitales Verwaltungsmanagement (B.A.)
Diplom-Rechtspfleger (FH) (m/w/d)
Elektroniker für Automatisierungstechnik (m/w/d)
Elektroniker für Betriebstechnik (m/w/d)
Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik (m/w/d)
Elektroniker für Geräte und Systeme (m/w/d)
Elektroniker für Informations- und Systemtechnik (m/w/d)
Elektrotechnik – Elektronik (B.Eng.)
Elektrotechnik – Infotronik (B.Eng.)
Elektrotechnik und Informationstechnik (B.Sc.) (Kooperatives Studium)
Embedded Systems (B.Eng.)
Erzieher (m/w/d)
Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen (m/w/d)
Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste – Fachrichtung Bibliothek (m/w/d)
Fachinformatiker (m/w/d)
Fachinformatiker (mit IT-Fernstudium oder Zertifikatskurse mit Studyflex) (m/w/d)
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung (m/w/d)
Fachinformatiker für Digitale Vernetzung (m/w/d)
Fachkraft für Abwassertechnik (m/w/d)
Fachkraft für Medizinprodukteaufbereitung (m/w/d)
Fachkraft für Metalltechnik (m/w/d)
Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Montagetechnik (m/w/d)
Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice (m/w/d)
Fachkraft für Veranstaltungstechnik (m/w/d)
Fachkraft für Wasserversorgungstechnik (m/w/d)
Fachmann für Systemgastronomie (m/w/d)
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk – Schwerpunkt Bäckerei (m/w/d)
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk – Schwerpunkt Konditorei (m/w/d)
Fahrzeugmechatronik eMobilität plus (Kooperatives Studium)
Freiwilliges Soziales Jahr Kultur (FSJK)
Gärtner im Garten- und Landschaftsbau (m/w/d)
Gehobener technischer Dienst – Fachrichtung Wehrtechnik (B.Sc. oder B.Eng.)
Geomatiker (m/w/d)
Gerichtsvollzieher (LL.B.) (m/w/d)
Gestalter für visuelles Marketing (m/w/d)
Gesundheits- und Krankenpflegehelfer (m/w/d)
Glaser – Fenster- und Glasfassadenbau (m/w/d)
Heilerziehungsassistent (m/w/d)
Heilerziehungspflegeassistent (m/w/d)
Immobilienkaufmann (m/w/d)
Industriemechaniker Fachrichtung Feingerätebau (m/w/d)
Industriemechaniker für Betriebstechnik (m/w/d)
Informatik – Angewandte Informatik (B.Sc.)
Informatik – Computational Data Science (B.Sc.)
Informatik – Informationstechnik (B.Sc.)
Informatik – IT-Automotive (B.Sc.)
Informatik – Medizinische Informatik (B.Sc.)
Informatik (B.Sc.) (Kooperatives Studium)
Integrated Engineering (B.Eng.)
Jugend- und Heimerzieher (m/w/d)
Justizfachangestellter (m/w/d)
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker (m/w/d)
Karosseriebauer (m/w/d)
Kaufmann für Digitalisierungsmanagement (m/w/d)
Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement (m/w/d)
Kaufmann für IT-Systemmanagement (m/w/d)
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung (m/w/d)
Kaufmann für Tourismus und Freizeit (m/w/d)
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (m/w/d)
Kaufmann im E-Commerce (m/w/d)
Kaufmann im Gesundheitswesen (m/w/d)
KFZ-Mechatroniker in Nutzfahrzeugtechnik (m/w/d)
Kinderpfleger / sozialpädagogischer Assistent (m/w/d)
Klempner (m/w/d)
Konditor (m/w/d)
Konstruktionsmechaniker (m/w/d)
Landschaftsarchitektur (B.Eng)
Landschaftsbau und Mangement (B.Eng.)
Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)
Maschinenbau – Konstruktion und Entwicklung (B.Eng.)
Maschinenbau – Produktionstechnik (B. Eng.)
Maschinenbau (B.Eng.) (Kooperatives Studium)
Mechatronik (B.Eng.) (Kooperatives Studium)
Mechatroniker +FH-Reife (m/w/d)
Mechatroniker für Kältetechnik (m/w/d)
Mechatroniker mit Schwerpunkt Elektrotechnik +FH-Reife (m/w/d)
Mechatroniker mit Schwerpunkt Mechanik +FH-Reife (m/w/d)
Mediengestalter Digital und Print (m/w/d)
Medienkaufmann Digital und Print (m/w/d)
Medientechnologe Druck (m/w/d)
Medientechnologe Druckverarbeitung (m/w/d)
Medientechnologe Siebdruck (m/w/d)
Medizinisch-technische Laboratoriumsassistenz (MTLA) (m/w/d)
Medizinisch-technische Radiologie Assistenz (MTRA) (m/w/d)
Medizinischer Fachangestellter (m/w/d)
Metallbauer – Fachrichtung Konstruktionstechnik (m/w/d)
Metallbauer (m/w/d)
Nachhilfe für alle dualen Ausbildungsberufe und Ausbildungsbegleitung
Naturwerksteinmechaniker (m/w/d)
Notfallsanitäter (m/w/d)
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst (öBFD)
Operationstechnischer Assistent (OTA) (m/w/d)
Organisationsassistent (m/w/d)
Pflegefachmann mit Vertiefung Pädiatrie (Kinderheilkunde) (m/w/d)
Pflegehelfer im Bereich Kranken- oder Altenpflege (m/w/d)
Polizeibeamter im gehobenen Polizeivollzugsdienst (m/w/d) (B.A.)
Polizeibeamter im mittleren Polizeivollzugsdienst (m/w/d)
Praktika für Arbeitserzieher in Ausbildung (m/w/d)
Praktika für Ergotherapeuten in Ausbildung (m/w/d)
praxisintegrierte Ausbildung (PIA) Erzieher (m/w/d)
Praxissemester / Studienbegleitendes Praktikum Lehramt / Sonderpädagogik
Praxissemester / Studienbegleitendes Praktikum Pflegewissenschaft / Pflegemanagement / Pflegepädagogik
Praxissemester / Studienbegleitendes Praktikum Soziale Arbeit
Produktionsfachkraft Chemie (m/w/d)
Produktionstechnologe (m/w/d)
Public Administration im gehobenen nichttechnischen Dienst (LL.B.)
Public Management (B.A.)
Rechnungswesen Accounting & Controlling (B.A.)
Rechnungswesen Steuern Wirtschaftsrecht (RSW) – Steuern (B.A.)
Schreiner (m/w/d)
Servicehelfer (m/w/d)
Soziale Arbeit – Elementarpädagogik (B.A.)
Soziale Arbeit – Kinder- und Jugendarbeit (B.A.)
Soziale Arbeit – Pflege und Rehabilitation (B.A.)
Sozialversicherungsfachangestellter (m/w/d)
Stanz- und Umformmechaniker (m/w/d)
Steuerfachangestellter (m/w/d)
Steuerverwaltung (LL.B.)
Straßenwärter (m/w/d)
Technischer Produktdesigner (m/w/d)
Technischer Systemplaner (m/w/d)
Tischler (m/w/d)
Veranstaltungskaufmann (m/w/d)
Verfahrensmechaniker (m/w/d)
Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik (m/w/d)
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik (m/w/d)
Vermessungstechniker (m/w/d)
Verwaltungsfachangestellter (m/w/d)
Verwaltungsinformatiker im gehobenen Dienst des Bundes (m/w/d)
Verwaltungswirt (Beamte im mittleren Verwaltungsdienst) (m/w/d)
Verwaltungswirt (m/w/d)
Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf (VABR)
Werkfeuerwehrmann (m/w/d)
Werkzeugmechaniker (m/w/d)
Werkzeugmechaniker Fachrichtung Stanztechnik (m/w/d)
Wirtschaftsinformatik – Application Management (B.Sc.)
Wirtschaftsinformatik – International Management for Business and Information Technology (IMBIT) (B.Sc.)
Wirtschaftsinformatik – Software Engineering (B.Sc.)
Wirtschaftsingenieurwesen – Elektrotechnik (B.Eng.)
Wirtschaftsingenieurwesen – Facility Management (B.Eng)
Wirtschaftsingenieurwesen – Internationaler technischer Vertrieb (B.Eng.)
Wirtschaftsingenieurwesen – Maschinenbau (B.Eng.)
Wirtschaftsingenieurwesen (B.Eng.)
Zahnmedizinischer Fachangestellter (m/w/d)
Zerspanungsmechaniker (m/w/d)